En bref



Nos liens
Télécharger Adobe Reader
CBBL Intranet
Office 365
Comité CD40
Comité CD64
Site FFT
Gestion Sportive
Epreuves par équipes FFT
AEI Juge-arbitre
Rechercher un tournoi
ADOC
Mon Espace Tennis
Guide du dirigeant FFT
Site de l'Arbitrage FFT
La Centrale du Club
Tennis Europe
ITF
Club fédéral des enseignants
COMPETITIONS > Championnats Individuels

CHAMPIONNAT DE FRANCE 2017

Seconde session du 15 au 27 août...

Mon Image
Lien : TABLEAUX

Comme en 2016, et ce en raison des travaux du stade Roland-Garros, les championnats de France 2017 sont dispatchés en plusieurs lieux. Découvrez les dates, les lieux pour chaque catégorie et, au jour le jour, les résultats de nos représentants.

Mon Image

DEUXIEME SESSION
15/16 ans - Du mardi 15 au dimanche 20 août à Dijon
Loudmilla BENCHEIKH (N°53 TC Soorts Hossegor) défaite au 3ème tour face à Maneva RAKOTOMALALA (-4/6 Val de Marne) 7/5 2/6 6/3 - défaite en 1/2 finale du double

Valentin LAPALU (2/6 TC Pau) défaite au 2ème tour face à Titouan DROGUET (ESS -2/6) 6/0 6/3

45 ans - Du jeudi 17 août au mercredi 23 août au Stade Français (Paris)
Sylvie BEAULIEU (2/6 US Dax) défaite en 1/2 finale face à Virginie BUISSON (FLA 1/6) 6/2 6/0
David FOIX (4/6 US Dax) défaite au 2ème tour face à Stéphane GROLIER (2/6 Auvergne) 6/1 6/0

50 ans - Du jeudi 17 août au mercredi 23 août au Stade Français (Paris)
Isabelle LABADIE (15/1 Aviron Bayonnais) défaite au 2ème tour face à Lydie VANHILLE (5/6 Flandres) 6/2 4/6 6/3
Franck HERVY (2/6 PS Tartas) CHAMPION DE FRANCE en simple ainsi qu'en double dans la catégorie 45+
 
55 ans - Du dimanche 20 au samedi 26 août au Stade Français (Paris)
Philippe LASBARRERES CANDAU (15/2 TC Soorts Hossegor) défaite au 2ème tour face à Patrick BOUKOBZA (VDM 4/6) 6/0 6/1

60 ans - Du dimanche 20 au samedi 26 août au Stade Français (Paris)
Marie-Dominique GALEY (15/2 Biarritz Olympique) défaite en 1/2 finale face à Caroline GLASZMANN (ALS 5/6) 6/0 6/3
Bertrand HARDY (15/1 TC Soorts Hossegor) défaite au 3ème tour face à Marc RENOULT (PDL 5/6) 6/1 6/1
Michel GALEY (5/6 Biarritz Olympique) ) défaite au 2ème tour face à Paul TORRE (VDM 15/1) 6/4 6/2

17/18 ans - Du lundi 21 au samedi 26 août au Mans
Louis DUSSIN (-4/6 Dax US) défaite en 1/4 de finale face à Jurgen BRIAND (YVE -2/6) 6/2 6/7 7/6
Ellande ITOIZ (0 Anglet OL) défaite au 1er tour face à Imrane BENTEKHICI (FCO 0) 6/1 6/3
Hugo LOUBERE (2/6 Dax US) défaite au 1er tour face à Arthur HUGOUNENQ (PRO -2/6) 6/1 6/2  
Maeva ROQUEBERT (0 Gastes TC) défaite au 1er tour face à Lise SENTENAC (MPY -4/6) 6/3 6/1

3e série - Du lundi 21 au samedi 26 août à Mulhouse
Jérémy PILLET (5/6 Luy de Béarn) défaite au 3ème tour face à Rémi CHAMPAGNE (MPY 15) 6/2 1/6 6/2
Léa LALAGUE (5/6 Anglet OL) WO

4e série/NC - Du mercredi 23 au dimanche 27 août à Blois
Coralie LAPEYRE (15/3 Mimbaste Clermont) défaite au 2ème tour face à Clara RANDE (GYA 30) 6/3 7/6
Cyril PAGA (30 TC St Geours de Maremne) défaite au 1er tour face à Xavier CRESPO (SEM 15/4) 6/1 6/0

2e série - Du lundi 28 août au dimanche 3 septembre à Blois
Camille MAISONNAVE (-15 TC Luzien) défaite au 2ème tour face à Cindy CASTILLE (CHA -15) 4/6 6/2 6/4
Mathieu PERCHICOT (-4/6 Biarritz Olympique) défaite au 2ème tour face à Johan Sébastien TATLOT (SSD N60) 7/6 7/6

Mon Image
PREMIERE SESSION
13 ans - Du lundi 19 au samedi 24 juin à Rueil-Malmaison
Nahia BERECOECHEA (3/6 TC Saint-Pierre d’Irube) défaite en 1/4 de finale face à Océane BABEL (2/6 VDO) 6/0 6/3
Paul INCHAUSPE (5/6 Biarritz Olympique) défaite au 2ème tour face à Léo CLAUZEL (15 VDM) 6/3 7/6
Damien FAUT (5/6 TC Artisien) défaite au 2ème tour face à Logan LACROIX (15/1 PRO) 6/4 6/1

14 ans - Du vendredi 16 au mercredi 21 juin à Rueil-Malmaison
Julie BOUSSEAU (0 TC Luzien) défaite au 3ème tour face à Juline FAYARD (2/6 LYO) 6/3 6/7 6/0
Carla URCHOEGUIA (3/6 TC Luzien) défaite au 1er tour face à Ornella MAXCH (15 VDO) 6/4 6/2
Florian GOYHENEIX (5/6 TC Orthez) défaite au 2ème tour face à Max WESTPHAL (1/6 ESS) 6/1 6/0

75 ans messieurs - Du jeudi 15 au jeudi 22 juin au Touquet
Denis VERGES (30 US Dax) défaite en 1/2 finale face à Henri MASSOL (15/4 BOU) 6/2 6/4
Michel JAMBON (30 Stade Montois) défaite au 2ème tour face à Michel AUDRY (15/3 LRO) 6/1 6/3

65 ans - Du dimanche 18 au dimanche 25 juin au Touquet
Henri DESTANDAU (15/4 US Dax) défaite au 1er tour face à Jacques BIBBEAU (15/5 YVE) 6/3 6/4
Jane HENTGES (15/4 TC Nay) défaite au 2ème tour face à Annick BASCOU (15/1 CAZ) 6/0 6/1

70 ans - Du dimanche 18 au dimanche 25 juin au Touquet
Maïté SOULIE (15/1 TC Soorts Hossegor) défaite en 1/2 finale face à Gail BENEDETTI (5/6 PAR) 6/1 6/1
Patricia GOUTAL (15/4 TC Orthez) défaite au 3ème tour face à Cécile DELEMAR (15/3 PDL) 6/3 6/3
Antoine LOPEZ (15/3 Biarritz Olympique) défaite au 2ème tour face à Serge GUERIN (15/2 AUV) 7/6 6/2

80 ans messieurs (challenge national) - Du mardi 20 au samedi 24 juin au Touquet
Henri CRUTCHET (15/4 Aviron Bayonnais) défaite au 1er tour face à Jean-Jacques COULON (30/1 LYO) 6/4 6/1
Joël GALLARDO (30 Biarritz Olympique) défaite en 1/4 de finale face à Jean GEORGES (15/5 PRO) 6/0 6/0 

35 ans - Du dimanche 25 juin au samedi 1er juillet à Honfleur
Sandy DUBRANA (15 TC Mimizan) défaite au 3ème tour face à Caroline BAZIN (2/6 NOR) 6/2 6/2
Xabi VALDIVIELSO (2/6 Aviron Bayonnais) défaite au 2ème tour face à Yann GRANCOIN (1/6 BRE) 4/6 7/5 6/3

40 ans - Du dimanche 25 juin au samedi 1er juillet à Honfleur
Carine MAISONNAVE (2/6 Stade Montois) défaite en 1/2 finale face à Séverine PINAUD (0 MPY) 7/5 6/4 
Marion WILLEM (4/6 TC Luzien) défaite au 3ème tour face à Sandrine COPILLET (2/6 PRO) 6/2 6/2
Mathieu GRESY (3/6 Aviron Bayonnais) défaite au 3ème tour face à Christophe GIBIARD (1/6 YVE) 6/1 6/0

INTERLIGUES 12 ans - Du 3 au 9 juillet à Blois
Sofia MLYAKOV (15/2 TC Poey de Lescar) - Chloé LABAT (15/5 ASL Sarbazan) - Lucas BELASCAIN (15/1 TC St Pierre d’Irube) - Tom RUEL (15/3 Biarritz Olympique)
Phase de poules :
Filles
CBBL / PROVENCE (0/3) - CBBL / HDS (0/3) - CBBL / YVE (2/1)
Garçons
CBBL / DAUPHINE SAVOIE (0/3) - CBBL / ALS (1/2) - CBBL / BOU (2/1)
Les filles et les garçons finissent ainsi 3ème de leur poule, synonyme de non qualification pour la phase finale.


Notes précédentes
Date Intitulé
19/05/2018FINALES CHAMPIONNATS DE LIGUE 2018
06/03/2018CHAMPIONNAT DE LIGUE JEUNES 2018
Plus de notes d'informations 
   - FFT- Ligue de CBBL de tennis - Nous contacter - Mentions légales - Plan du site - Administration v2