ESPACE PARENTS

Vous êtes parents d'une joueuse ou d'un joueur entraîné par l’Équipe Technique de Ligue, retrouvez toutes les infos nécessaires !

Les Compétitions Fédérales :
• Calendrier Catégorie 2 TMC Jaune, Vert et Orange 10 ans au 26 Octobre
• Présentation des CDF 11-12 et 13-14 ans Nouvelle Formule
• Règlement des Coupes de France 15 16 et 17 18 ans
• Guide national des compétitions nationales Fédérales



Les infos sur les tournois moins de 12 ans et plus de 13 ans :
Téléchargez :
• Le Calendrier des Tournois Jeunes ( Tournois Nationaux, Tennis Europe et ITF ) au 26 Octobre
• Le calendrier TGO des TMC Catégorie 3 (en démarche parentale ) au 2/11
• Plaquette et fiche d'inscription du TMC de Boulazac
• Circuit des dômes : 
Les clubs d'ISSOIRE (63) et de ROMAGNAT (63) organisent un circuit d'été du 12 juillet au 4 août 2019. La programmation a été conçue afin de pouvoir enchainer un maximum de matches sur un temps donné. Vous trouverez ci-qprès le lien internet pour plus d'infos : Circuit des dômes
• Plaquette et Fiche d'inscription OPEN STANISLAS - TMC 13/14 ans du 8 au 10 avril 2019
• 2 Plaquettes du Poitou Charente (Niort et Talence)
• TMC D'moiselles de Bourbon du 20 au 22 juin 2019 (affiche, dossier qualification et inscription)
• Open STANISLAS 8-10 avril 2019 (affiche et inscription)
• Calendrier tournois jeunes en ILE DE FRANCE - Inscriptions libres 
• TMC 13/14 ans au TC de Téteghem (Hauts de France du 17 au 19 mai 2019. Inscriptions ouvertes à partir de 15/2. Contact  : Gilles RABAT 
tmclesptitsteteghemois@gmail.comFacebook : TMC Les Téteghèmois ou TMC Les Petits Téteghèmois 13/14 ans
• Tournoi National U14 «Les Petits Languedociens» du 18 au 24 mai 2019 au Centre International de Tennis au Cap d’Agde
• TMC National 15-16 ans les Aiglons des Milelli 2019 du 11 au 16 juin 2019

 

 

Les infos médicales :

Pour toutes infos, n'hésitez pas à contacter le Docteur Sophie CHA (Médecin Régional de Ligue) au 06.84.22.44.94 ou soficha@orange.fr

 


Plus d'infos concernant les Circuits Tennis Europe/ITF et la réforme du Transition Tour

à télécharger en bas de page :

• Présentations de Marion HEBERT et Hugo LE COQ faites lors de leur passage début décembre sur l’ITF de Saint Grégoire (décembre 2018)

 


PHOTO - Etape Qualificative des PETITS AS à PONVIVY - déc. 2018 -

 « L’épreuve qualificative des Petits As à Pontivy s’est parfaitement déroulée en raison d’un investissement remarquable des bénévoles du club et en particulier de la juge–arbitre Géraldine LE GAL

Les tableaux étaient en progression avec une participation importante des meilleurs bretons. Qualification chez les filles de Thaïs Le Bouette Fonteneau (TC Rezé ) et de Malo Poulesquen (TC Grenoble) chez les garçons ».

Gaël MARCELIN

 

PHOTO - Tournoi Pré National "Les Terriens du Hainaut" à VALENCIENNES -oct/nov 2018-

Félicitation à Manon MASTERS (3/6 de l'AT Betton) vainqueur du tournoi 

 

PHOTO : Tournoi qualificatifs aux Petits As de SUCE s/ ERDRE - 27-28 octobre 2018 -

Félicitation à Lucien GUENIN au Tournoi de SUCE s/ ERDRE (Qualifs Petits As), encadré par Thomas LE GLATIN (Préparateur Physique Pôle Quimperlé).

Après 2 victoires en ¼ (60, 60 à 5/6 Pierre Mattioni) et en ½ (61, 63 à 4/6 Jules LEROUX), il s’incline en finale 61 75 à 4/6 (Benjamin MARTIN).

Lucien a remporté le tournoi suivant à PONT DE CE. Ce qui lui permet d’être qualifié directement aux Petits As en janiver 2019.

 

PHOTO : Tests physiques CER Ligue de Bretagne - 15 septembre 2018 -

Super journée !

Rassemblement des 3 centres régionaux à Brest pour la réalisation des Tests physiques, avec l’aide du CMS BREST (Centre de Médecine du Sport). Evaluation des qualités physiques :

- Matin : Force/Vitesse/Coordination/Souplesse

- Après-midi : Endurance + Tennis encadré par Philippe HUON

Listing des joueurs : 

- CER BREST : LOYER E., HAOULATI L., BISOVA M.,

- CER QUIMPERLE : GALES R., LAMOTHE Q., BICREL G.,

- CER ETABLES SUR MER : MONIE C., LE CAMPION N., QUILGARS V., Q., STUM A.

Thomas LE GLATIN, Préparateur physique LBT

 

 

 

En complément...
A télécharger
Les étapes du Grand prix des Jeunes 2019 (55.68 Ko)
Règlement Coupes de France 15-16 et 17-18 ans (357.64 Ko)
Calendrier TMC Cat.2_2019_au 26 octobre (124.52 Ko)
Présentation CDF 11-12 & 13-14 ans_Nouvelle formule_Compacte (642.37 Ko)
Calendrier TMC TGO Catégorie 3 2017-2018 Actualisation au 2 11 2018 (253.43 Ko)
Calendrier tournois jeunes 2018-2019_au 26 octobre (25.00 Ko)
Guide national des compétitions nationales Fédérales (920.29 Ko)
Plaquette du TMC de Boulazac (1.02 Mo)
Inscription TMC de Boulazac (240.00 Ko)
Présentation Filière féminine St Grégoire Hugo LECOQ 2018 (3.15 Mo)
Présentation TE-ITFJ-ITF Marion HEBERT ITF de Saint Grégoire 2018 (1.79 Mo)
Plaquette et Fiche d'Inscription OPEN STANISLAS avril 2019 (1.09 Mo)
laquettes du Poitou Charente (NIORT) (15.85 Mo)
laquettes du Poitou Charente (TALENCE) (8.76 Mo)
TMC D'moiselles de Bourbon du 20 au 22 juin 2019 (1.62 Mo)
Open STANISLAS 8-10 avril 2019 (1.09 Mo)
Calendrier tournois jeunes en ILE DE FRANCE - Inscriptions libres (1) (3.43 Mo)
Tournoi National U14 «Les Petits Languedociens» : Plaquette + inscription (1.00 Mo)
TMC National 15-16 ans les Aiglons des Milelli 2019 (231.25 Ko)

CHAMPIONNAT DE BRETAGNE PAR EQUIPES JEUNES
[ Lire l'article ]
ESPACE PARENTS
[ Lire l'article ]

Nos Partenaires